開幕戦から半月、第2戦は九州です。今回の開催は、大分県の玖珠町でとなります。
開催は4月14日となります。会場は大分県玖珠郡玖珠町岩室の玖珠トライアルヒルズ。広大なロケーションは、観戦にはきついと弱音をはく人もいますが、自然と戦うトライアルの醍醐味が満喫できる会場でもあります。
玖珠トライアルヒルズの会場は、パドック・本部が一番上にあって、谷を下っていくとセクションが点在している。以前に開催された時より、セクション配置がコンパクトにまとまっているようで、観戦のための移動はいくぶん楽になっていると思われる。現地本部はセクション近くの前線基地だが、ここでいくらかの飲食も可能だったような気がするけど、そのへんの情報があがってきたらまた加えます。
今回は全クラスが第1〜第10セクションまで、10セクション2ラップを走る(もちろんIASはその後SSを2セクション走る)。SSや第6がもっとも下に位置する構成になっているはずで、たぶん試合が終わってから表彰式やパドックに帰ろうとする時にひぃひぃの刑を覚悟しなければいけないと思うが、森の中の気持ちのいい環境なので、歩き疲れたらマイナスイオンでも吸って気持ちを癒していただければいいかと。
そして自然山通信恒例のエントリーリストです。スタートの逆順に並んでいます。出場選手を、第1戦終了時点のランキングで並べた、ということになります。過去の戦績などで、名前やゼッケンを色分けしています。
印刷して持って歩くには、PDFファイルのほうがいいかなと思って、今回からPDFファイルも加えてみました。
国際A級スーパー | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
ゼッケン | 氏名 | フリガナ | 所属県 | チーム | 車両 | アシスタント | スタート時刻 |
黄色地は過去にIASチャンピオンとなった者・ピンク地はIAチャンピオン、緑地はIBチャンピオン、茶色地はTRGC優勝者 | |||||||
1 | 小川 友幸 | オガワ トモユキ | 三重県 | TEAM MITANI Honda | Ho.RTL301RR | 田中 裕大 | 9:16 |
3 | 黒山 健一 | クロヤマ ケンイチ | 兵庫県 | Yamaha Factory Racing Team | Ya.TY-E 2.2 | 黒山 二郎 | 9:15 |
2 | 氏川 政哉 | ウジカワ セイヤ | 三重県 | bLU cRU VICTORY | Ya.TY-E 2.2 | 藤田 勝行 | 9:14 |
5 | 小川 毅士 | オガワ ツヨシ | 茨城県 | Wise Beta Racing | Be.Evo 2T | 山崎 頌太 | 9:13 |
4 | 野崎 史高 | ノザキ フミタカ | 埼玉県 | Team NOZAKI YAMALUBE YAMAHA | Ya.TY-E 2.2 | 菅原 明弘 | 9:12 |
6 | 柴田 暁 | シバタ アキラ | 大阪府 | TEAM TRRS & NILS OIL | Tr.TRRS | 吉野 昌宏 | 9:11 |
18 | 武田 呼人 | タケダ ヨヒト | 三重県 | GASGAS with MITANI | Ga.TXT pro | 中谷 博彦 | 9:10 |
7 | 久岡 孝二 | ヒサオカ コウジ | 岐阜県 | HRCクラブMITANI | Ho.RTL301RR | 久岡 誠二 | 9:09 |
8 | 武井 誠也 | タケイ マサヤ | 埼玉県 | HRCクラブ関東SWまるやまwith Fine motor school | Ho.RTL300R | 鈴木 克敏 | 9:08 |
15 | 野本 佳章 | ノモト ヨシアキ | 群馬県 | モトベント&BETA | Be.Evo 2T | 9:07 | |
10 | 田中 善弘 | タナカ ヨシヒロ | 石川県 | HRCクラブぱわあくらふと&ホンダドリーム八尾 | Ho.RTL301RR | 松谷 実 | 9:06 |
13 | 濵邉 伶 | ハマベ レイ | 長崎県 | bLU cRU VICTORY | Ya.TYS250Fi | 濵邉 宏昭 | 9:05 |
11 | 平田 雅裕 | ヒラタ マサヒロ | 愛知県 | Victory | Sc.300 SCT | 平田 篤 | 9:04 |
12 | 岡村 将敏 | オカムラ マサトシ | 栃木県 | TOPDOGS&L-moon | Sh.STR | 高山 和広 | 9:03 |
9 | 磯谷 玲 | イソガヤ アキラ | 静岡県 | Beta TRProduct | Be.Evo 2T | 磯谷 豊 | 9:02 |
14 | 磯谷 郁 | イソガヤ カオル | 静岡県 | Beta TRProduct | Be.Evo 2T | 小林 諒平 | 9:01 |
20 | 浦山 瑞希 | ウラヤマ ミズキ | 山形県 | HRCクラブMITANI&荘内 | Ho.RTL301RR | 浦山 和巳 | 9:00 |
国際A級 | |||||||
ゼッケン | 氏名 | フリガナ | 所属県 | チーム | 車両 | アシスタント | スタート時刻 |
黄色地は過去にIASチャンピオンとなった者・ピンク地はIAチャンピオン、緑地はIBチャンピオン、茶色地はTRGC優勝者 | |||||||
5 | 平田 貴裕 | ヒラタ タカヒロ | 愛知県 | VICTORY | Sc.SC300FACTORY | 8:42 | |
1 | 砂田 真彦 | スナダ マサヒコ | 栃木県 | ATJ Racing & HRCクラブ Cruise | Ho.RTL301RR | 8:41 | |
13 | 成田 匠 | ナリタ タクミ | 東京都 | EM | EMEPURE | 8:40 | |
9 | 宮澤 陽斗 | ミヤザワ ハルト | 茨城県 | Team Wise | Be.Evo 2T | 宮澤 富士夫 | 8:39 |
12 | 徳丸 新伍 | トクマル シンゴ | 宮崎県 | HRCクラブぱわあくらふと&ホンダドリーム八尾 | Ho.RTL301RR | 8:38 | |
10 | 小野 貴史 | オノ タカシ | 栃木県 | ATJ Racing&HRCクラブCruise | Ho.RTL301RR | 竹屋 健二 | 8:37 |
45 | 成田 亮 | ナリタ リョウ | 神奈川県 | EM | EMEM EPURE | 8:36 | |
3 | 村田 慎示 | ムラタ シンジ | 三重県 | HRCクラブMITANI | Ho.RTL260R | 上田 万法 | 8:35 |
8 | 中里 侑 | ナカザト ユウ | 栃木県 | TEAM NAMITA&NAKAZATO | Tr.ONE RR | 中里 淨二 | 8:34 |
15 | 坂井 翔 | サカイ ショウ | 長崎県 | TRRS with ライドマジック | Tr. TRSI 300 | 坂井 裕輔 | 8:33 |
29 | 小椋 陽 | オグラ ハル | 岡山県 | TEAM Beat & 戸田屋モータース | Mo.COTA4RT300 | 8:32 | |
18 | 高橋 寛冴 | タカハシ ヒロキ | 神奈川県 | モト・コムラート | Sh.STR300 | 高橋 孝一 | 8:31 |
17 | 尾藤 正則 | ビトウ マサノリ | 岡山県 | TEAM Beat & MWM | Tr.GOLD EDITION | 8:30 | |
20 | 小谷 徹 | オダニ テツ | 京都府 | モッツ&アズーロ | Ho.RTL300 | 橋口 智彦 | 8:29 |
21 | 西 和陽 | ニシ カズアキ | 鹿児島県 | club MWM | Mo.COTA301 | 8:28 | |
25 | 波田 親男 | ナミタ チカオ | 兵庫県 | チーム ナミタTRRS | Tr.RAGA300RR | 川崎 雅久 | 8:27 |
33 | 松浦 翼 | マツウラ ツバサ | 熊本県 | Honda緑陽会熊本レーシング | Ho.RTL260F | 山﨑 達弘 | 8:26 |
01 | 村田 隼 | ムラタ ハヤト | 三重県 | TEAM MITANI DENSO | Ho.RTL300R | 南山 敏弘 | 8:25 |
05 | 神長 叡摩 | カミナガ エマ | 栃木県 | TEAM TOP DOGS & L-moon | Sh.STR | 神長 利行 | 8:24 |
39 | 川添 蒼太 | カワゾエ ソウタ | 三重県 | HRCクラブMITANI | Ho.RTL260R | 8:23 | |
41 | 小野田 瑞希 | オノダ ミズキ | 千葉県 | TOPDOGS&MTO-2 | Ho.RTL300R | 8:22 | |
42 | 喜屋武 蔵人 | キヤタケ クロウド | 神奈川県 | oragaValleyTRIALS-MTO-2 | Tr.GOLD | 8:21 | |
43 | 和気 聖司 | ワキ セイジ | 滋賀県 | スコルパwithTricomz | Sc.SC FACTORY300 | 和気 裕 | 8:20 |
44 | 吉本 由輝 | ヨシモト ユウキ | 静岡県 | Victory | Sc.SCORPA factory | 吉本 貴裕 | 8:19 |
47 | 小沼 侑暉 | オヌマ ユウキ | 静岡県 | ヤマハ発動機トライアルクラブ | Mo.COTA301RR | 小沼 宗則 | 8:18 |
50 | 黒山 太陽 | クロヤマ タオ | 兵庫県 | Team SercoJapan | Sh.24年Sherco ST-250 | 西賀 順一郎 | 8:17 |
57 | 本田 哲也 | ホンダ テツヤ | 福岡県 | 寅吉一家 | Tr.RR300 | 本田 正三 | 8:16 |
58 | 塩月 匠 | シオツキ タクミ | 大分県 | Tr.TRSone | 山口 晃 | 8:15 | |
59 | 河津 浩二 | カワヅ コウジ | 福岡県 | IRC高倉トライアル | Be.Evo 2T 300 | 8:14 | |
60 | 橋本 隆之 | ハシモト タカユキ | 福岡県 | バイパスホンダ小倉店&高倉トライアル | Ho.RTL300R | 8:13 | |
61 | 藤堂 慎也 | トウドウ シンヤ | 兵庫県 | HRCクラブぱわあくらふと | Mo.COTA300RR | 辻 史郎 | 8:12 |
62 | 中野 禎彦 | ナカノ ヨシヒコ | 福岡県 | チーム二次元&高倉 | Be.Evo 2T | 8:11 | |
64 | 中山 徹志 | ナカヤマ テツシ | 長崎県 | 大村ライダース | Tr.ONERR | 8:10 | |
レディース | |||||||
ゼッケン | 氏名 | フリガナ | 所属県 | チーム | 車両 | アシスタント | スタート時刻 |
黄色地は過去にチャンピオンとなった者・ゼッケンの黄色地は国際B級、ピンク地は国内A級を示す | |||||||
4 | 中川 瑠菜 | ナカガワ ルナ | 愛知県 | TRproduct | Be.Evo 2T | 中川 芳治 | 8:05 |
1 | 山森 あゆ菜 | ヤマモリ アユナ | 静岡県 | Mo.COTA4RT | 山森 篤志 | 8:04 | |
3 | 小玉 絵里加 | コダマ エリカ | 奈良県 | チームぱわあくらふと | Tr.ONE RR | 荒木 隆俊 | 8:03 |
7 | 齋藤 由美 | サイトウ ユミ | 東京都 | Be.Evo 2T | 8:02 | ||
6 | 米澤 ジェシカ | ヨネザワ ジェシカ | 愛知県 | Tr.RR-E | 8:01 | ||
13 | 兼田 歩佳 | カネダ ホノカ | 奈良県 | Tr.RAGA RACING-E250 | 兼田 賢治 | 8:00 | |
国際B級 | |||||||
ゼッケン | 氏名 | フリガナ | 所属県 | チーム | 車両 | アシスタント | スタート時刻 |
黄色地は過去にIASチャンピオンとなった者・ピンク地はIAチャンピオン、緑地はIBチャンピオン、茶色地はTRGC優勝者 | |||||||
58 | 髙橋 淳 | タカハシ ジュン | 埼玉県 | club MWM | Tr.One RR | 7:54 | |
1 | 永久保 圭 | ナガクボ ケイ | 静岡県 | TEAM BIGBOX BETA | Be.Evo 2T | 永久保 恭平 | 7:53 |
93 | Chen WENMAO | チェン ウェンマオ | 大阪府 | 長野車業マッチRACING | Tr.RAGA RACING | 辻本 龍司 | 7:53 |
5 | 袋井 就介 | フクロイ シュウスケ | 神奈川県 | Team Interior Design & Produce | EMEpure Race | 袋井 賢悟 | 7:52 |
2 | 田上 拓 | タノウエ タク | 埼玉県 | 白井HEDトライアル部 | Mo.COTA301RR | 7:52 | |
3 | 大櫃 千明 | オオビツ チアキ | 愛知県 | ATJ Racing | Mo.COTA301RR | 7:51 | |
82 | 寺澤 迪志 | テラザワ ユウシ | 愛知県 | Team Trproduct | Be.Evo 2T 300 | 寺澤 慎也 | 7:51 |
4 | 山田 敬典 | ヤマダ ケイスケ | 愛知県 | チームエクセル | Ho.RTL300R | 7:50 | |
25 | 三好 弘祐 | ミヨシ ヒロスケ | 京都府 | チームテクニカル | Ga.TXT | 7:50 | |
6 | 石塚 敦志 | イシヅカ アツシ | 東京都 | 西田睦 | Ga.TXT GP 300 | 7:49 | |
10 | 辰己 貴俊 | タツミ タカトシ | 熊本県 | Honda緑陽会熊本レーシング | Ho.RTL260F | 7:49 | |
11 | 関口 康太 | セキグチ コウタ | 群馬県 | 秩父WET | Tr.ONERR | 関口 秀幸 | 7:48 |
12 | 後藤 研一 | ゴトウ ケンイチ | 鹿児島県 | 鹿児島トライアルチームやじろべえ+PPG | Ga.RACING TXT | 7:48 | |
13 | 江田 勝尚 | エダ カツナオ | 埼玉県 | MTO-2 オラガバレー | Mo.COTA301RR | 7:47 | |
14 | 林 大作 | ハヤシ ダイサク | 広島県 | ケニーズクラブ・セトウチベース | Tr.XTRACK | 大芦 敏行 | 7:47 |
21 | 奥村 佳浩 | オクムラ ヨシヒロ | 大阪府 | Ve.NITRO | 7:46 | ||
24 | 西 宏次 | ニシ コウジ | 山口県 | チーム周南 | Mo.COTA301RR | 7:46 | |
35 | 藤川 一夫 | フジカワ カズオ | 栃木県 | TEAM TOPDOGS | Be.Evo 2T | 7:45 | |
38 | 奥野 翼 | オクノ ツバサ | 静岡県 | Ga.TXT GP | 7:45 | ||
42 | 米澤 健 | ヨネザワ ケン | 愛知県 | Ho.RTL300R | 7:44 | ||
43 | 大西 弘晃 | オオニシ ヒロアキ | 岡山県 | Be.Evo 2T | 7:44 | ||
44 | 奥田 欽哉 | オクダ キンヤ | 三重県 | TEAM MITANI | Tr.ONE-RR 300 | 7:43 | |
47 | 佐藤 定光 | サトウ サダミツ | 宮崎県 | Sh.ST3.0 | 7:43 | ||
48 | 松本 繁 | マツモト シゲル | 広島県 | TOHO racing club トライアル部 | Ho.RTL301RR | 坂本 武嗣 | 7:42 |
54 | 増田 翔平 | マスダ ショウヘイ | 兵庫県 | Tr.TR1 300 | 増田 純平 | 7:42 | |
55 | 宮嶋 清次 | ミヤジマ キヨツギ | 静岡県 | club MWM | Sh.ST-R | 7:41 | |
65 | 上嶋 和幸 | ウエシマ カズユキ | 神奈川県 | Ho.RTL300R | 7:41 | ||
67 | 田中 聖志 | タナカ キヨシ | 東京都 | チーム羽生山 | Be.Evo 2T 300 | 7:40 | |
69 | 野中 剛 | ノナカ タケシ | 長崎県 | Team ride magic | Tr.ONE | 7:40 | |
83 | 栗原 賢司 | クリバラ ケンジ | 群馬県 | 上州トライアル&モトベント | Ho.RTL260R | 7:39 | |
84 | 岩見 秀一 | イワミ シュウイチ | 兵庫県 | チームナミタ&ウインド | Ga.TXT GP | 7:39 | |
86 | 荒生 和人 | アラオ カズト | 山形県 | HRCクラブ荘内&ホンダドリーム酒田 | Ho.RTL300R | 7:38 | |
95 | 甲斐 秀人 | カイ シュウト | 大分県 | Ho.RTL300R | 7:38 | ||
96 | 前田 浩二 | マエダ コウジ | 鹿児島県 | 鹿児島トライアルチームやじろべえwithライトニング | Ho.RTL301RR | 7:37 | |
97 | 岡崎 良介 | オカザキ リョウスケ | 高知県 | SOSC | Be.Evo 2T | 7:37 | |
98 | 川村 尊章 | カワムラ タカアキ | 高知県 | チーム四万十 | Tr.RAGA300 | 7:36 | |
99 | 横倉 千裕 | ヨコクラ チヒロ | 栃木県 | ATJ Racing &HRCクラブ クルーズ | Ho.RTL300R | 7:36 | |
100 | 酒井 謙 | サカイ ケン | 高知県 | チ-ム四万十 | Mo.COTA301RR | 7:35 | |
101 | 西村 知誠 | ニシムラ アキサト | 長崎県 | TEAM RIDE MAGIC | Mo.COTA301RR | 7:35 | |
102 | 後藤 潤一 | ゴトウ ジュンイチ | 群馬県 | 上州トライアル | Tr.RAGA RACING250 | 7:34 | |
103 | 浅川 悟 | アサカワ サトル | 福岡県 | Ho.RTL260FF | 7:34 | ||
104 | 島田 武男 | シマダ タケオ | 岡山県 | チームカシック・DID | Tr.RAGA RACING | 7:33 | |
105 | 高橋 剛 | タカハシ ゴウ | 熊本県 | 植木トライアルクラブ | Ho.RTL260F | 7:33 | |
106 | 川原 徳親 | カワハラ ノリチカ | 長崎県 | 大村ライダース | Tr.300RR | 7:32 | |
107 | 巣山 悟 | スヤマ サトル | 宮崎県 | Ho.RTL260R | 7:32 | ||
108 | 浦中 信宏 | ウラナカ ノブヒロ | 熊本県 | 植木トライアルクラブ | Be.Evo 2T | 7:31 | |
109 | 福留 翔太 | フクドメ ショウタ | 鹿児島県 | やじろべえwithライトニング | Be.Evo 2T 300 | 7:31 | |
オーバー50 | |||||||
ゼッケン | 氏名 | フリガナ | 所属県 | チーム | 車両 | アシスタント | スタート時刻 |
1 | 喜岡 修 | キオカ オサム | 兵庫県 | チームウインド温泉は楽しクラブ | Mo.COTA301RR | 7:30 |
*国際A級の松浦選手のゼッケンがまちがっていたということで、松浦選手〜中野選手までのスタート順が修正されましたので、それを反映してあります。
今回は土曜日の観客入場は不可となっていて、当日の駐車場は原則、メルヘンの森スポーツ公園となっている(駐車場代無料)。会場まではシャトルバスで10分とのこと。ただし2輪と、限定60台までは会場駐車場への駐車が可能ということだ。2輪は無料だが、4輪車はこちらは駐車場代1,000円が必要になる。
会場内の駐車場が満車となったらメルヘンの森スポーツ公園に案内されるということだが、特に愛車が近くになくても困らないということなら、最初から指定駐車場に止めたほうが1,000円節約できる、ということになる。もっとも限定60台だから、たいていのお客さんは指定駐車場に案内されることになるでしょうね。
チケットは、チケットぴあ、ローチケで前売り券を販売中。前売り券は税込み2,000円(中学生以下無料)。
▼チケットぴあでのご購入:チケットぴあへ
Pコード:858493
▼ローチケでのご購入:ローチケへ
Lコード:82141
当日券は3,000円(税込)。こちらも中学生以下無料で、当日券、前売り券とも、会場入場時に公式プログラムをもらえる。
阿蘇にも別府にも近いので、優雅な観光旅行をかねての全日本観戦はいかがでしょうか。
タイムスケジュールなどはこちら。
2024r2_schedule